RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
...............................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 4 (empat)/ 2 (dua)
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)
I. Standar Kompetisi :
7. Membuat kaligrafi dengan
menggunakan icon brush
II.
Kompetisi Dasar :
7.1 Penggunaan icon brush
untuk membuat kaligrafi
III. Tujuan Pembelajaran** :
mapu membuat kaligrafi dengan
menggunakan icon brush
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
IV Materi Ajar (Materi Pokok) :
Penggunaan icon brush
V.
Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1-2
§
Kegiatan
Awal :
F Mengucapkan salam dan berdo’a
sebelum belajar
F Mengabsen siswa
§
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat Menyalakan komputer
F
Membuka
software story board
F Mendengarkan penjelasan tentang fungsi dari icon brush
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F
Mempraktekan ara mengganti brush dengan meilih brush
shave pada menu tools
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Akhir :
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
-
memberikan tugas di rumah
-
membereskan kursi
-
berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
-
Story board live jilid 2
VIII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
:
mengaktifkan
icon brush
:
dapat
memilih macam-macam jenis brush
:
mahir
membuat kaligrafi dengan menggunakan mouse
:
membuat
kaligrafi dengan menggunakan keypad
|
Tes
Lisan
|
Uraian
|
:
Jelaskanlah
cara mengaktifkan
icon brush
:
Jelaskanlah
cara dapat
memilih macam-macam jenis brush
:
Jelaskanlah
cara mahir
membuat kaligrafi dengan menggunakan mouse
:
Jelaskanlah
cara membuat
kaligrafi dengan menggunakan keypad
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
TIK.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
...............................
Mata Pelajaran :
Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester :
4 (empat)/ 2 (dua)
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)
I. Standar Kompetisi :
8.
Mewarnai bidang gambar dengan efek spread
II.
Kompetisi Dasar :
8.1 Mewarnai dengan efek spread
melalui pengaturan RGB
III. Tujuan
Pembelajaran** :
Memadukan beberapa warna yang
ada pada PM dengan efek dither maupun wave effek
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
IV Materi Ajar (Materi Pokok) :
Menggunakan efek spread untuk mewarnai bidang gambar
V.
Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1-2
§
Kegiatan
Awal :
- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum
belajar
-
Mengabsen siswa
§
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat Menyalakan komputer
F
Membuka
software story board
F Membuat gambar dengan menggunakan
icon circle, rekteangle dll
F
Mengaktifkan spread melalui menu tools
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F
Mempraktekan cara mewarnai bidang gambar dengan
memilih warna spread
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Akhir :
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
-
memberikan tugas di rumah
-
membereskan kursi
-
berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
-
Warna Spread
VIII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
: mengaktifkan spread dengan memilih menu modes
:
menggunakan cara
mengaktifkan warna spread
:
menentukan
arah warna spread Spread direction)
:
menggunakan
efek spread (wafe effek dan dither)
|
Tes
Lisan
|
Uraian
|
: Jelaskanlah cara mengaktifkan spread dengan memilih
menu modes
:
Jelaskanlah cara menggunakan mengaktifkan
warna spread
:
Tentukan
arah warna spread Spread direction)
:
Jelaskanlah cara menggunakan efek spread (wafe
effek dan dither)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
TIK.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
...............................
Mata Pelajaran :
Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester :
4 (empat)/ 2 (dua)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 X pertemuan)
I. Standar Kompetisi :
9.
Mengirim surat atau berita lewat media elektronik dengan menggunakan
e-mail
II.
Kompetisi Dasar :
9.1 Mengirim berita
le-wat media elektronik
III. Tujuan Pembelajaran** :
Mampu mengirim berita atau surat dengan menggunakan media elektronik
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
IV Materi Ajar (Materi Pokok) :
Mengecek dan
mengirim berita/surat yang masuk di e-mail sendiri
V. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan
demontrasi
VI. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
§
Kegiatan Awal :
- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum
belajar
-
mengabsen siswa
§
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat Menyalakan kompoter
F
Menjelaskan
cara mulai internet ekplorer
F
Mengaktifkan
internet ekplorer
F
Membuka website yahoo
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F
Mempraktekan
cara mengirim berita dan membuka e-mail yang masuk
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan Akhir :
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
-
memberikan tugas mencari Website ynag berkaitan dengan pendidikan
-
membereskan kursi
-
berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
-
Elex media
VIII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
: Memahami cara membuka e-mail
: memilih compose untuk mengirim e-mail
: membuka e-mail yang masuk
: mengerti cara mengakhiri/ menutup e-mail
|
Tes
Lisan
|
Uraian
|
: Jelaskanlah cara membuka e-mail
: Jelaskanlah cara memilih compose untuk
mengirim e-mail
: Jelaskanlah cara membuka e-mail yang
masuk
:
Jelaskanlah
cara mengakhiri/ menutup e-mail
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
TIK.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
...............................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester :
4 (empat)/ 2 (dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)
I. Standar Kompetisi :
10. Menampilkan kembali gambar yang telah
direkam dengan menggunakan sub menu get
picture
II.
Kompetisi Dasar :
10.1 Penggunaan
sub menu Get Picture
III. Tujuan
Pembelajaran** :
Mampu cara
membuka file gambar yang telah direkam untuk diperbaiki/dilengkapi gambarnya
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
IV Materi Ajar (Materi Pokok) :
Memperbaiki gambar
yang sudah disimpan dengan menggunakan get picture
V.
Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
§
Kegiatan
Awal :
- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum
belajar
-
mengabsen siswa
§
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat Menjelaskan cara membuka file yang telah direkam
F
Memilih
menu file Get picture
F
Menyimpan
lagi file yang sudah diperbaiki
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Akhir :
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
-
mematikan komputer
-
memberikan tugas di rumah
-
membereskan kursi
-
berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
-
Diktat Story Board Live jilid 2
VIII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
: memahami cara membuka file gambar ynag
sudah direkam
: memahami cara menggunakan icon microskof
untuk memperbesar bidang gambar
: mengerti cara memperbaiki gambar yang
telah dibuat
:
memahami
cara merekam lagi file yang telah dibuka
|
Tes
Lisan
|
Uraian
|
: Jelaskanlah cara membuka file gambar
ynag sudah direkam
: Jelaskanlah cara menggunakan icon
microskof untuk memperbesar bidang gambar
: Jelaskanlah cara memperbaiki gambar yang
telah dibuat
: Jelaskanlah cara merekam lagi file yang
telah dibuka
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
TIK.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
`
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
...............................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 4 (empat)/ 2 (dua)
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)
I. Standar Kompetisi :
1. Menggambar
alam yang ada di sekitar kita dengan digabung dengan library
II.
Kompetisi Dasar :
1.1 Menuangkan imajinasi melalui menggambar
III. Tujuan Pembelajaran** :
Memadukan gambar hasil sendiri dengan gambar yang disediakan oleh PM
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
IV Materi Ajar (Materi Pokok) :
menggambar bebas
V.
Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1-2
§
Kegiatan
Awal :
- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum
belajar
-
Mengabsen siswa
§
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat menjelaskan cara membuat gambar bebas
F
mengulangi
cara membuka gambar dari library
F
penggunaan
seluruh icon
F
mendemonstrasikan
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Akhir :
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
-
memberikan tugas di rumah
-
membereskan kursi
-
berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
-
Diktat Story Board Live jilid 2
VIII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
: Dapat menggambar dengan kreasi sendiri
: menggunakan seluruh icon yang ada di PM
: memadukan warna biasa dengan warna
:
memahami
cara memadukan gambar dengan library
|
Tes
Lisan
|
Uraian
|
: Buatkanlah Gambar dengan kreasi sendiri
: Jelaskanlah cara menggunakan seluruh
icon yang ada di PM
: Jelaskanlah cara memadukan warna biasa
dengan warna
:
Jelaskanlah
cara memadukan gambar dengan library
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
TIK.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
`
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
...............................
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester : 4 (empat)/ 2 (dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)
I.
Standar Kompetisi :
12. menjalankan gambar
yang telah di buat pada PM dengan software Story Editor
II. Kompetisi Dasar :
12.1Merangkai dan
menjalankan gambar
III. Tujuan Pembelajaran** :
Mampu menampilkan gambar yang
telah dibuat dengan menggunakan software SE
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :
- Story Editor
V. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab,
dan demontrasi
VI.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
§
Kegiatan
Awal :
- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum
belajar
-
Mengabsen siswa
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat Membuka proram SE
F
Menjelaskan
cara memasukan data yang telah disediakan oleh format/tabel SE
F
Menjalankan
gambar yang telah dimasukan ke program SE
F
Cara
merekam story editor
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Akhir :
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
-
memberikan tugas di rumah
-
membereskan kursi
-
berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
-
Story Board Live jilid 2
VIII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
: membuka program story editorl
: mengerti menu-menu yang ada pada SE
: mengidentifikasi format yang disediakan
oleh SE
:
mahir
menjalankan gambar yang telah dibuat dengan program SE
|
Tes
Lisan
|
Uraian
|
: Jelaskanlah cara membuka program story
editorl
: Sebutkanlah menu-menu yang ada pada SE
: Jelaskanlah format yang disediakan oleh
SE
:
Jelaskanlah
cara menjalankan gambar yang telah dibuat dengan program SE
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
TIK.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
`
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
...............................
Mata
Pelajaran : Teknologi Informasi dan
komunikasi
Kelas/semester : 4 (empat)/ 2 (dua)
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)
I. Standar Kompetisi :
13. Membuat animasi penggabungan
antara teks dan gambar dengan Sofware Gif Animator
II.
Kompetisi Dasar :
13.1 Animasi teks
dan gambar dengan mengunakan sofware gif animator
III. Tujuan Pembelajaran** :
Mampu membuat animasi penggabungan teks dan gambar
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
IV Materi Ajar (Materi Pokok) :
Menggunakan software gif animator
V.
Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1-2
§
Kegiatan
Awal :
- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum
belajar
-
Mengabsen siswa
§
Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat memulai menggunakan sofware animator
F
menjelaskan
fungsi dari menu-menu
F
cara
membuat teks
F
cara
mengambil gambar
F
bagaimana
menjalan kannya
F
merekam
yang sudah dibuat
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Akhir :
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
-
memberikan tugas di rumah
-
membereskan kursi
-
berdo’a dan
mengucapkan salam
VII.
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
-
Gif animator Elek media
VIII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
: mengerti menggunakan software Gif
animator
: memahami membuat teks
: memahami mengambil gambar
: mengerti cara menjalankan dengan
animasi-animasi
:
paham
mengakhiri program gif animator
|
Tes
Lisan
|
Uraian
|
: Jelaskanlah cara menggunakan software
Gif animator
: Jelaskanlah cara membuat teks
: Jelaskanlah cara mengambil gambar
: Jelaskanlah cara menjalankan dengan
animasi-animasi
:
Jelaskanlah
cara mengakhiri program gif animator
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6..
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
TIK.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
`